11 апреля 2015, 18:45

Госпогранслужба: из зоны АТО пытались вывезти 180 вагонов угля и металла

Пограничные наряды за прошедшие сутки вдоль линии разграничения задержали 18 транспортных средств с грузами.

Госпогранслужба: из зоны АТО пытались вывезти 180 вагонов угля и металла

Об этом сообщили в Госпогранслужбе. Согласно их данным, автомобили перевозили товары без надлежащих документов и пытались объехать контрольные посты, которые были на их пути.

"Также задержали 180 вагонов с углем, металлами и прочим. По данным случаями проинформированы работников фискальной службы", - говорится в сообщении.

Во время осуществления мер контроля правоохранители  обнаружили в контрольных пунктах въезда / выезда "Георгиевка", "Николаевка" (Донецкая обл.) И "Лисичанск" (Луганская обл.) У пяти граждан Украины поддельные пропуска. Всех задержанных граждан передано сотрудникам милиции.

Отметим, как ранее сообщалось, пропускная система упрощена для жителей ближайших населенных пунктов. Блокпосты не будут требовать пропуска у местных жителей. Это касается украинцев, которые проживают между линией разграничения и украинскими блокпостами. Теперь для этого достаточно иметь при себе паспорт с местной регистрацией.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости