10 апреля 2015, 09:02

​Боевики активизировали боевые действия на участке Пески – Авдеевка, - «ИС»

В течение прошедших суток боевики совершили более 20 обстрелов позиций украинских войск. Основная часть обстрелов зафиксирована на территории Донецкой области.

​Боевики активизировали боевые действия на участке Пески – Авдеевка, - «ИС»

В частности, интенсивным обстрелам подверглись позиции украинских войск в районе населенных пунктов Пески, Опытное, Водяное, Авдеевка, в т.ч. из якобы «отведенных» вооружений (2\3 минометных обстрелов со стороны боевиков составляют случаи использования 120-мм минометов), сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Также в течение суток террористы несколькими огневыми группами активно действовали на участке Пески – Авдеевка. В районе Авдеевки несколько групп «пехоты» боевиков, вооруженных стрелковым оружием и действующих под прикрытием огня артиллерийского подразделения (122-мм гаубицы Д-30), пытались нанести огневое поражение украинским подразделениям. Во второй половине вчерашнего дня (09.04) на этом участке боевики использовали станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, а также применили несколько танков и зенитных установок, добившись тем самым значительной плотности ведения огня», - указано в сообщении.

Напомним, ночью в Донецке шли боевые действия в районе аэропорта и поселка Спартак. Вечер 9 апреля и ночь в Донецке с 9 на 10 апреля прошла напряженно, велись боевые действия в районе аэропорта и поселка Спартак.

Данных о повреждениях и пострадавших нет, сообщается на сайте донецкого горсовета.

По состоянию на 08:30 в городе спокойная обстановка, сообщения от жителей о происшествиях не поступают.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости