9 апреля 2015, 20:16

В СПбГУ готовы принимать документы от выпускников ВУЗов ДНР и ЛНР

Ректор ​Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев сообщил, что в ВУЗе будут принимать документы об образовании, выданные в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В СПбГУ готовы принимать документы от выпускников ВУЗов ДНР и ЛНР

"Мы в Санкт-Петербургском университете в рамках тех полномочий, которые есть у ректора университета, решили, что мы будем принимать документы об образовании, выдаваемые в Донецкой и Луганской республиках", — сказал Кропачев в ходе заседания Совета по русскому языку при правительстве РФ.

По его мнению, это решение соответствует нормам международного права. 

"У нас нет сомнений в правомерности такого решения, и это заключение основано на решениях европейских судов, в том числе по документам об образовании, которые выдавались в турецкой части Кипра и так далее. Мы не видим здесь никакой разницы, и мы обязаны в целях обеспечения основных прав и свобод людей, проживающих на этих территориях, принимать эти документы. Мы это будем делать в рамках тех возможностей, которые предоставлены нашему университету", — сказал Кропачев.

Как сообщал Dialog.ua ранее, петербуржцы попросили прощения за то, что допустили войну на Востоке Украины.

Видеообращение "Православные Петербурга за мир с Украиной" за первые два дня набрало около 150000 просмотров.

Записала обращение к гражданам Украины группа православных петербуржцев, чтобы извиниться за агрессию РФ на территории Украины.

"Мы против этой позорной войны. Мы уважаем вашу страну и ваши границы. Мы уважаем вашу культуру, ваш язык, вашу историю, которая отчасти общая с нами, но в чем-то иная. Мы за то, чтобы отношения между нашими странами строились в духе заповедей Божьих. Чтобы это были равноправные братские отношения. Мы готовы многим пожертвовать ради того, чтобы добрые отношения между нашими странами восстановились", - заявляют активисты.

"Решение записать видеообращение далось нам нелегко", - признается одна из участников Светлана Ставнийчук.

Женщина признается: "Сейчас, спустя год, мы увидели, что все так далеко зашло, столько людей погибло, а мы все это время молчали - надо было гораздо раньше сделать такое обращение. Но хорошая мысль приходит поздно - пожалуй, мы весь этот год шли к мысли, что, кроме нас, этого никому сказать".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости