7 апреля 2015, 19:57

Бойцы АТО навестили онкобольных детей

Участники АТО поздравили маленьких пациентов во Всемирный день здоровья.

Бойцы АТО навестили онкобольных детей

В Киеве во Всемирный день здоровья участники антитеррористической операции из 11-го батальона "Киевская Русь" навестили маленьких пациентов "Охматдета" в Центре онкогематологии и трансплантации костного мозга.

Бойцы вместе с волонтерами занимались с детьми арт-терапией: украшали акварельными рисунками белые и оранжевые строительные каски.

Напомним, что Верховная Рада утвердила условие предоставления статуса участника АТО.

Статус участника АТО будет предоставляться добровольцам, которые в последствии вошли в состав милиции, Нацгвардии или ВСУ.

Верховная Рада предоставила статус участников боевых действий лицам, которые в составе добровольческих формирований принимали участие в антитеррористической операции.

Как сообщается на сайте парламента, за законопроект №1688 "О внесении изменений в закон "О статусе ветерана войны, гарантий их социальной защиты, касающийся статуса лиц, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины" проголосовали 274 депутата.

Согласно документу, статус участника боевых действий предоставляется бойцам добровольческих соединений, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции или "находились в районах ее проведения" при условии, что в дальнейшем эти формирования были включены в состав Вооруженных сил, МВД или Национальной гвардии.

Как писал Dialog.ua, погибших во время боевых действий на Донбассе за последние сутки нет.

Об этом на брифинге во вторник сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

"За прошедшие сутки в результате боевых действий, в столкновениях с террористами погибших нет, двое получили ранения", - сказал Лысенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости