7 апреля 2015, 17:59

Харьковский суд подтвердил законность снесения памятника Ленину

В Харькове суд отказался признать незаконным снесение памятника Ленину на площади Свободы.

Харьковский суд подтвердил законность снесения памятника Ленину

Как сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета, соответствующее решение Харьковский апелляционный административный суд вынес сегодня, 7 апреля.

"Харьковский апелляционный административный суд отказал городскому совету в требовании признать незаконным распоряжение экс-председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты о снесении памятника Ленину на пл. Свободы", - сообщили в пресс-службе.

По словам заместителя юридического департамента Харьковского городского совета Константина Прокопьева, горсовет обратится в Высший административный суд с кассационной жалобой на решение апелляционного суда.

28 сентября 2014 во время многотысячного митинга в центре Харькова на площади Свободы активисты пытались свалить 8-метровый памятник Ленину с постамента. 

Вечером того же дня председатель Харьковской ОГА Игорь Балута издал распоряжение об изъятии данного памятника из реестра памятников и демонтаже монумента, о чем сообщил на брифинге. После брифинга активисты со второй попытки повалили памятник Ленину.

15 октября Харьковский горсовет обратился в суд с иском, в котором требовал признать незаконным и отменить распоряжение Балуты об изъятии из госреестра и демонтаже памятника Ленину на Площади Свободы.

Как сообщал Dialog.ua ранее, челябинские активисты покрасили памятник Ленину в цвета украинского флага.

Последние новости