4 июня 2014, 16:13

В Ростовской области для беженцев из Украины организовали палаточные лагеря

Украинские пограничники говорят, что жители юго-востока не спешат покидать свои города.

Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов сообщил, что в Ростовской области для приема беженцев с Украины организуют палаточные лагеря. Российские СМИ заявили, что утром 4 июня в одном из таких городов были размещены уже 210 человек, в течение дня ожидалось прибытие еще 120 беженцев.

«Лагерь будет почти полный», - сказал Астахов, уточнив, что всего лагерь рассчитан примерно на 450 человек.

По его мнению, в ближайшее время россиянам нужно готовиться к наплыву беженцев из Украины.

В Госпогранслужбе Украины удивлены заявлениям о тысячах желающих покинуть территорию государства.

«Это российские средства массовой информации распространяют сообщения о тысячах беженцев из юго-восточной Украины, которых приняла Ростовская область за прошедшие сутки и количество которых растет с каждым днем. Они ссылаются на информацию, распространенную уполномоченным по правам детей при Президенте Российской Федерации Павлом Астаховым», - уточняет ведомство.

По данным Госпогранслужбы, за прошедшие сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекло 11417 граждан Украины. 2 июня эта цифра достигала 11151 граждан Украины, а накануне выходных - 30 мая - 15380 украинцев.

«Почти такое же количество граждан Украины ежедневно пересекают украинско-российскую границу на въезд в Украину», - сообщили в пресс-службе.

Последние новости