6 апреля 2015, 20:59

Нардеп Павленко: Украине нужна обновленная Конституция

Депутат "Оппозиционного блока" Юрий Павленко считает, что стране необходима новая Конституция.

Нардеп Павленко: Украине нужна обновленная Конституция

Партия "Оппозиционный блок" выступает за скорейшую реформу КУ с целью максимального усиления местного самоуправления и оптимизации системы управления страной.

"Украине нужна Конституция, которая объединит страну. Мы приветствуем заявление президента Украины, в котором он отметил необходимость участия Оппозиционного блока в работе над конституционной реформой", - заявил Павленко.

Согласно его словам, "Оппозиционный блок" считает, что конституционный процесс должен стать фактором сплочения страны перед новыми вызовами, а также источником развития государства. 

"Оппозиционный блок призывает все политические силы и политиков воспользоваться историческим шансом интеграции общества и воссоединения страны, и создать новую Конституцию национального единения", - подчеркнул Павленко.

Напомним, что ранее Владимир Гройсман заявлял об изменениях в Конституции.

Изменения в Конституцию Украины окончательно могут быть приняты в начале сентября текущего года, прогнозирует председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Согласно действующим процедурам внесения изменений в Конституцию, у нас есть шанс окончательно принять соответствующий закон в начале сентября", - сказал В.Гройсман, выступая на инаугурационном заседании комитета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе во вторник.

При этом он отметил, что обязательно будут учтены предложения Венецианской комиссии в процессе принятия изменений в Основной закон.

В.Гройсман подчеркнул, что успех децентрализации и большинства других реформ зависит от усовершенствования Конституции.

Спикер напомнил, что по инициативе президента Украины была создана комиссия, которая при участии экспертов, представителей гражданского общества будет работать над изменениями в Конституцию. 

Последние новости