6 апреля 2015, 20:41

Пушков: Россия никогда не претендовала на Донбасс

Алексей Пушков сообщил, что правительство РФ всегда придерживалось точки зрения, что Донбасс - это часть Украины.

Пушков: Россия никогда не претендовала на Донбасс

Россия никогда не ставила и не ставит под сомнение принадлежность Донбасса Украине. Об этом заявил в понедельник в эфире радиостанции "Говорит Москва" председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Позиция России такова, что восточная часть Украины - это часть Украины в отличие от Крыма, который оказался в составе Украины в результате исторического казуса", - отметил глава думского комитета. Он добавил, что сегодня "никто не ставит под сомнение, что это (восток Украины) украинская территория", и всем абсолютно понятно, что Россия не претендует на нее.

При этом Пушков подчеркнул, что российская сторона считает "своей задачей обеспечить интересы русского населения в этом регионе". В частности, по его словам, речь идет об особом статусе этой территории и безусловном праве на использование русского языка. "И если нам скажут, что это другая страна, то, посмотрите, как французы настаивали, чтобы были обеспечены максимально широкие права французского населения в Квебеке, и канадцам приходилось с этим считаться", - привел историческую аналогию парламентарий.

Глава международного комитета Госдумы также скептически отнесся к расхожему на территории Украины мнению, что "Донбасс - это дополнительная гиря" для страны, которую нужно "отрезать и оставить в прошлом". "Я не верю, что нынешняя киевская власть сможет принять такое решение по политическим мотивам", - отметил Пушков.

Как сообщал Dialog.ua, по информации одного из источников, Путин рассказал предпринимателям о своем диалоге с Порошенко на переговорах в Минске касательно судьбы Донбасса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков очень сухо прокомментировал якобы предложение президента Украина Петра Порошенко "забрать" Донбасс, сообщает Интерфакс. Он посчитал несколько неэтичным рассказ о предложении главы Украины Петра Порошенко российскому лидеру Владимиру Путину отдать Донбасс.

"Не совсем хорошо, что какие-то участники этого мероприятия рассказывали о содержании своего общения с президентом. Пусть это будет на их совести — рассказывали они правду или неправду", - заявил он.

В то же время он добавил, что никогда не комментирует содержание закрытых переговоров с участием Путина.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости