6 апреля 2015, 11:27

МИД Украины: убирайтесь из Донбасса - не значит "забирайте Донбасс"

В украинском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали заявление российского лидера о передаче РФ востока Украины.

МИД Украины: убирайтесь из Донбасса - не значит "забирайте Донбасс"

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис прокомментировал опубликованное в СМИ заявление президента РФ Владимира Путина, который сообщил, что Петр Порошенко якобы предлагал ему "забрать Донбасс". 

"Убирайтесь из Донбасса" не означает "забирайте Донбасс", а совсем даже наоборот", - прокомментировал дипломат в своем Twitter.

Напомним, на закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 19 марта Владимир Путин рассказал бизнесу, что Президент Украины Петр Порошенко предложил ему «забрать Донбасс» в состав России, сообщили Forbes источники.

Беседа прошла за закрытыми дверями. По ее итогам ранее СМИ сообщали, что Путин пообещал бизнесу сохранить накопительную часть пенсионной системы. Но на самом деле эта тема не была главной: большую часть времени российский президент говорил о ситуации на юго-востоке Украины. По словам президента РФ, Порошенко на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля предложил ему забрать Донбасс в состав России.

По информации одного из источников издания, который знаком с содержанием беседы Путина с РСПП, российский президент так рассказал предпринимателям о своем диалоге с Порошенко:

«Он (Порошенко. - ред.) мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости».

Один из участников встречи, попросивший о конфиденциальности, подтверждает, что Путин рассказал бизнесу о неожиданном предложении Порошенко забрать Донбасс и своем отказе это сделать.

«Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс — часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны», — говорит собеседник Forbes.

Последние новости