4 апреля 2015, 11:22

В Киеве откроется фестиваль "Французская весна в Украине"

На Софийской площади в Киеве в субботу состоится открытие двенадцатой "Французской весны в Украине".

В Киеве откроется фестиваль "Французская весна в Украине"

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Так, при содействии передовой французской мэппинг-компании "Spectaculaires - Allumeurs d'images" на фасаде Национального заповедника "София Киевская" в 20:30 и 21:30 4 апреля покажут уникальное уличное действо, световой перформанс "Я - мечта".

"Французская весна в Украине" включает в себя обширную культурную программу на всей территории Украины, в том числе и на востоке, и укрепляет франко-украинские отношения и межнациональное сотрудничество. 

Организаторами 12-го фестиваля "Французская весна в Украине" выступили Посольство Франции в Украине, Французский институт в Украине и сеть "Альянс франсез".

"Я - мечта" - момент в фестивале "Французская весна", которая продлится весь апрель в Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске, Ровно, Одессе и Запорожье. 

Символично "экран", на который будут проектировать образы французские художники - купольный ансамбль Национального заповедника "София Киевская", шедевра православной архитектуры, одного из самых известных исторических памятников Украины, части мирового наследия ЮНЕСКО.

Как сообщал Dialog.ua ранее, на Софиевской площади Киева пройдет Пасхальный фестиваль писанок.

Уже несколько лет подряд в заповеднике "София Киевская" в самом сердце украинской столицы проходил Пасхальный фестиваль писанок.

А в этот раз было решено покинуть пределы заповедника и разместиться на Софиевской площади Киева.

Там с 9 по 19 апреля в рамках проведения фестиваля "будет установлена гигантская писанка рекордных размеров - 6 метров в высоту и 4 с половиной метра в диаметре", написал на своей страничке в Facebook организатор фестиваля Игорь Добруцкий.

При изготовлении писанки-великана мастерам понадобилось более 19 тысяч светодиодов, чтобы она светилась ночью. Включать ее будут в 19-00 каждый вечер, начиная с 9 апреля.

Последние новости