4 апреля 2015, 10:40

Стали известны причины, по которым затонул траулер в Охотском море

Судно "Дальний Восток" затонуло в Охотском море потому, что на борт взяли слишком много рыбы.

Стали известны причины, по которым затонул траулер в Охотском море

Этого могло бы не произойти, если бы на борт взяли необходимое количество противовеса, сообщил моторист Дмитрий Дмитриевич.

Моряк рассказал, что топливные баки, которые играют роль балласта были пусты. Когда на судно пошла рыба, траулер начал крениться, чему способствовала штормовая погода.

Напомним, траулер затонул в ночь на 2 апреля у берегов Камчатки. На борту находилось 132 человека. МИД подтвердил гибель украинца на траулере.

Ранее сообщалось, что траулер на Камчатке утонул по ошибке капитана.

Ранее Dialog.ua писал о том, что в Охотском море у берегов Камчатки продолжается поиск моряков, находившихся на затонувшем БАТМе «Дальний Восток».

Найти кого-то живым шансов уже практически не осталось. По последним данным, 54 человека погибли, 63 выжили. У них у всех переохлаждение. Их ждут в больницах Магадана, Сахалина и Петропавловска.

Тем временем, одной из вероятных причин затопления БАТМа «Дальний Восток» утром 2 апреля у берегов Камчатки могли стать нарушения, допущенные членами экипажа при выборке трала, сообщил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров, пишет КамИНФОРМ.

По его словам, трагедия произошла именно при выборке трала. «Все произошло при поднятии невода, вес которого 100 тонн. Возможно, были допущены ошибки, что и привело к трагедии. Однако это пока всего лишь версия», — сказал Сергей Хабаров.

Рассматривается и другая версия — судно могло наткнутся на дрейфующую льдину, получить пробоину и пойти ко дну. Этого не исключили в МЧС.

Последние новости