4 апреля 2015, 10:24

Хасан Роухани: Иран выполнит свою часть соглашения по ядерной программе

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в телеобращении к нации, что если партнеры будут следовать взятым на себя обязательствам, то и Иран выполнит свою часть соглашения по ядерной программе, достигнутого со странами "шестерки".

Хасан Роухани: Иран выполнит свою часть соглашения по ядерной программе

По словам Роухани, "шестерка" признала право Ирана на обогащение урана, а Иран, в свою очередь, может сотрудничать с остальным миром, ему не нужно выбирать – бороться с ним или покориться ему.

Президент отметил, что это соглашение - первый шаг к конструктивному диалогу с миром не только по ядерной программе.

"В сегодняшнем мире невозможно жить без сотрудничества",- добавил Роухани.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 2 апреля переговоры в Лозанне по рамочному соглашению с Тегераном по иранской ядерной программе завершились успехом.

Переговоры по Ирану завершились соглашением о 10-летнем мониторинге и сокращением ядерных мощностей на 60%.

Об этом передает AFP со ссылкой на СМИ Ирана. 

В частности, агентство сообщает о достигнутой полной договоренности между сторонами на 10 лет, а также сокращении количества иранских центрифуг по обогащению урана с 19 тысяч до 6 тысяч. 

Как сообщила на пресс-конференции глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини, Иран и мировые державы заключили рамочное на сдерживание ядерной программы Ирана. Также было заявлено, что Иран будет иметь только один ядерный объект по обогащению, что избавит страну от санкций. 

В заявлении крайний срок подписания окончательного соглашения назначен на 30 июня.

Последние новости