3 апреля 2015, 09:40

Яресько: тарифы на услуги ЖКХ должны повышаться и дальше. Это правильный экономический подход

Тарифы ЖКХ в Украине должны повышаться и дальше. Об этом в интервью "Украинской правде" заявила глава Министерства финансов Наталья Яресько.

Яресько: тарифы на услуги ЖКХ должны повышаться и дальше. Это правильный экономический подход

"Тарифы будут пересматриваться регулярно. Мы, как Минфин, не имеем права по закону финансировать еще больший дефицит "Нафтогаза". Закона нужно придерживаться. Мы идем к паритетным рыночным ценам на газ и увеличению дотаций людям, которые в этом нуждаются. Поэтому … в следующем году потребуются дополнительные расходы на социальную сферу, потому что мы все понимаем, что тарифы будут повышаться дальше – и они должны, ведь это правильный экономический подход", – сказала Яресько.

По ее словам, этот шаг является болезненным.

"Но не менее больно платить "Нафтогазу" дотации – только 110 млрд в 2014 году, которые создают инфляцию, которые уничтожают нашу энергетическую независимость, нашу энергетическую эффективность, потому что никто не знает, за что мы платим и куда. То есть правильный подход сейчас – идти к паритетности или к рыночным ценам на тарифы, с одновременным применением правильной системы субсидий или дотаций для тех, кто в них нуждается", – пояснила министр.

Напомним, с 1 апреля в Украине резко выросли тарифы ЖКХ. Газ подорожал втрое, электричество – практически в полтора раза, а льготы для владельцев электроплит и газовых отопительных котлов были отменены.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Наталия Яресько анонсировала переговоры по реструктуризации украинского долга перед Россией.

Украинские власти хотели бы видеть представителей России для переговоров уже на следующей неделе, но те медлят с ответом.

Крупнейшими держателями украинских евробондов выступают инвестфонд "Franklin Templeton" (в 2013 году приобрел 7 миллиардов украинского внешнего долга, или около четверти всех еврооблигаций) и РФ (3 миллиарда долларов со сроком погашения до конца 2015 года).

"Мы просили всех кредиторов принять участие (в переговорах), и в том числе держателей наших евробондов в России. Мы конкретно не знаем, кто ими владеет, потому что этими облигациями можно торговать, и сегодня один может быть владельцем, а завтра — другой. Поэтому мы формально передали информацию о том, что приглашаем всех к переговорам. Пока что ответа нет", — сказала Яресько в интервью "5 каналу".

Последние новости