2 апреля 2015, 15:11

Киев и ДНР подпишут соглашение о дополнительном отводе вооружений

​Представители самопровозглашенной ДНР собираются подписать с украинской стороной соглашение о дополнительном отводе вооружений.

Киев и ДНР подпишут соглашение о дополнительном отводе вооружений

Об этом сообщил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент "Российского Диалога".

Ранее Эдуард Басурин подвел итоги совместного с миссией ОБСЕ визита в поселок Спартак под Донецком.

По его словам, представители ОБСЕ зафиксировали нарушения перемирия. Во время визита миссии в поселке начался обстрел, один из выстрелов был произведен из танка, передает слова Басурина корреспондент "Российского Диалога".

Основная цель визита миссии была посмотреть, как выполняется перемирие, продолжил Басурин. А замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг отдельно интересовался, все ли украинские военные вывезены из аэропорта Донецка.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости