2 апреля 2015, 10:09

"Лимоновцы" собираются взять под контроль Харьковскую область

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" заявили о создании на территории Донбасса собственного военного подразделения.

"Лимоновцы" собираются взять под контроль Харьковскую область

Планируется, что новое военное подразделение Донбасса будет воевать на стороне ополченцев. Участник движения, созданного политиком Эдуардом Лимоновым, рассказал в интервью "Росбалту", что их подразделение называется "Харьковская республика", и его члены собираются "освобождать" Харьковскую область, передает "Российский Диалог".

"Лимоновец" Дмитрий Колесников, который успел поспособствовать присоединению Крыма к России, а потом повоевать на Донбассе, рассказал, что в свежесозданном подразделении пока около сорока человек, все они приехали из России.

"Мы надеемся на серьезное пополнение", - поведал он.

По словам Колесникова, основной целью военной группы является взятие под контроль Харьковской области. Каким образом они собираются этого добиться, он не указал, но допустил "методы военного саботажа", например - подрыв поездов с оружием. Отвечая на уточняющий вопрос, Колесников добавил, что считает "нормальным", если при этом пострадают мирные жители. Однако, по его словам, он не одобряет терактов, которые произошли в Харькове. При этом он добавил, что отряд готов воевать и в Донецкой области, когда закончится перемирие между обеими сторонами. Колесников выразил уверенность в том, что оно не окажется прочным.

"Мы просто смотрим на это перемирие как время для отдыха и тренировок", - заявил он, указав, что грезит о создании на востоке Украины "утопического государства".

Ранее в СМИ не появлялось информации о подразделении с названием "Харьковская республика". Однако существует сайт с таким названием. На странице этого объединения "ВКонтакте"можно найти репосты сообщений "Другой России", а сама партия занесена в список "интересных страниц".

Отметим, что сам Лимонов ранее писал в Facebook, что Харьков "необходим Новороссии". Примечательно, что "Другая Россия" ранее заявляла о создании "Интербригад", которые отправлялись воевать на Донбасс.

Одним из участников боев был и Дмитрий Колесников, который сам описал свои приключения на странице сети "ВКонтакте", рассказав, как сражался с "укропами", которых "не жалко". Судя по блогудругого активиста "лимоновской" партии, Ильи Щуки, на сайте "Эха Москвы", Колесников успел побывать и в Киеве, где его было задержали силовики, но потом отпустили. Напомним, в Москве несколько лет назад Колесникова задерживали по обвинению в убийстве.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости