1 апреля 2015, 14:50

На Николаевщине получили 2 года условно уклонисты от мобилизации

В Николаевской области Южноукраинский городской суд приговорил к условному заключению двух уклонистов от мобилизации.

На Николаевщине получили 2 года условно уклонисты от мобилизации

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской области.

Так, суд признал двух военнообязанных местных жителей виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 336 УК Украины - уклонение от призыва по мобилизации.

В прокуратуре уточнили, что уклонисты приговорены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 и 1 год. Как установлено в ходе судебного разбирательства, военнообязанные, не имея правовых оснований для отсрочки от призыва на военную службу во время четвертой волны мобилизации, отказались получать повестки о прибытии в военкомат и в установленные дату и время не прибыли на пункт сбора для прохождения службы в Вооруженных силах Украины.

Кроме того, прокуратурой утверждено и направлено в суд три обвинительных акта за совершение уголовного преступления по ст. 336 УК Украины, рассмотрение которых продолжается. 

Напомним, Dialog.ua ранее сообщал о том, что в Украине с 1 апреля снова призывают юношей в армию

Согласно указу Президента, сегодня стартует весенний призыв, во время которого в армию призовут парней в возрасте от 20 до 27 лет. Призыв будет длиться до 31 мая. Призывникам уже пришли повестки, сейчас они проходят медосмотр и ждут решений военкоматов.

В части юношей будут распределять 16 апреля. 

В Минобороны сообщали, что это предпоследний призыв. Еще один будет осенью текущего года. А дальше армию начнут формировать по контракту.Срок службы составит полтора года.

Как ранее отметил заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай, повестка о мобилизации должна быть вручена лично в руки гражданина, которого призывают. 

Если это требование не соблюдено, то человек имеет полное право не являться в военкомат.

Последние новости