31 марта 2015, 21:30

Демчишин: российский газ для Украины будет стоить меньше 250 долларов

Такую цену Демчишин озвучил, основываясь на цене, заложенной в газовом контракте 2009 года формуле с учетом сохранения скидки.

Демчишин: российский газ для Украины будет стоить меньше 250 долларов

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин после внеочередного заседания правительства во вторник, 31 марта.

"Я знаю, что цена будет ниже 250 долларов. Мы ожидаем, что это будет по формуле 248 долларов. (Но) там расчеты меняются каждый день в зависимости от формулы", – сказал министр.

Отметим, в Минэнерго РФ допускали, что цена на газ для Украины во втором квартале может быть ниже цен на газ в первом квартале на 50-80 долларов из-за низких цен на нефть.

Как сообщал "Диалог" ранее, российский премьер Дмитрий Медведев обещает, что во втором квартале скидка на газ, которая сегодня действует для Украины, будет сохранена.

Как пишут РИА Новости, вопросы поставки газа Украине президент России Владимир Путин и глава правительства обсуждают на рабочей встрече.

«Мы исходим из того, что в настоящий момент украинская экономика находится в весьма сложном положении, и несмотря на то, что, конечно, такого рода решения предполагают, может быть, не самые благоприятные последствия и для нашего бюджета, я имею в виду отказ от части экспортной пошлины, но в этих условиях мы считаем возможным обращение «Газпрома», ну и, соответственно, украинской стороны поддержать», — сказал Медведев.

По его словам, такое решение принято с учетом того, что все базовые условия действующего контракта будут неукоснительно соблюдаться.

Последние новости