31 марта 2015, 18:28

Плотницкий: я "двумя руками "за" участие киевских политиков в местных выборах

Глава ЛНР заявил, что не против участие политиков из других регионов, в частности "Оппозиционного блока", в местных выборах, которые оговорены в минских договоренностях.

Плотницкий: я "двумя руками "за" участие киевских политиков в местных выборах

Об этом сообщает Интерфакс.

"Да ради Бога, пожалуйста, я двумя руками "за", - заявил по этому поводу Плотницкий, уточнив, что оппозиционеры должны рассказать народу, "где они были, в каких окопах сидели, сколько раненных вынесли, сколько крови сдали" в ходе донбасского конфликта.

Отметим, о намерении участвовать в выборах в Донбассе ранее заявляли в "Оппозиционном блоке". 

Как сообщал "Диалог" ранее, в Украине единственным государственным языком должен остаться украинский, а страна – унитарной. Для подтверждения этого Петр Порошенко готов провести референдум.

"Когда на нас начали давить, что "нет, давайте мы сделаем русский вторым государственным языком, федерацию из Украины" - друзья, я этого не боюсь. Я готов в любое время вынести этот вопрос на референдум и украинский народ даст сторонникам второго государственного языка и сторонникам федерального статуса свое решительное "нет", - заявил Порошенко.

"Первым и единственным государственным языком должен остаться украинский", - добавил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости