31 марта 2015, 10:27

​Боец спецназа ДНР: крупными военными операциями в Донбассе руководят кадровые российские офицеры

Командир отделения спецназа самопровозглашенной ДНР россиянин Дмитрий Сапожников рассказал ВВС ранее неизвестные подробности боев за Дебальцево.

​Боец спецназа ДНР: крупными военными операциями в Донбассе руководят кадровые российские офицеры

По его словам, операцией руководили кадровые российские офицеры, включая генералов.

Дмитрий Сапожников родился и вырос в Санкт-Петербурге. По его словам, в 16 лет он вступил в российское монархическое движение, окончил юридический факультут СПбГУ, но всегда хотел заниматься политикой. По его словам, сейчас он является главой Петербургского отделения Монархической партии России.

В октябре 2014 года Дмитрий решил поехать на юго-восток Украины - по его собственным словам, чтобы "защитить русских людей". В Донбассе, по его словам, он командовал отделением спецназа самопровозглашенной ДНР (сейчас находится в отпуске дома в Санкт-Петербурге) и принимал участие в боях за донецкий аэропорт и Дебальцево.

«Открою вам небольшую тайну. Вот, например, Дебальцево. В начале февраля мы приехали туда, базировались в Углегорске, на тяжелой технике выдвигались на свои позиции. Мы прокладывали эту дорогу к Логвиново. Но нас взяли в кольцо. Там было очень много противостоящих нам украинских военных. Но в итоге мы прорвались, взяли это "горлышко" в Логвиново, потому что в течение 3-5 дней приехали на помощь наши танки. Это российская армия, буряты. Благодаря им, благодаря этой тяжелой технике и взяли Дебальцево.

Со стороны ЛНР заходили танки и российские подразделения... Но я думаю, это уже не секрет, это все уже признают, и россияне признают. Я смотрю, и в интернете очень много информации: признали то, что российские служат, их частей очень много. То есть, в принципе, я сейчас не говорю это как секретную информацию. Это уже знают все.

И благодаря российским подразделениям позиции удается быстро брать. Около Дебальцева мы сами стояли и думали: ну вот, будем еще месяц здесь в "котле" их держать, мурыжить... А в итоге взяли в течение трех дней», - рассказал боевик.

На уточняющий вопрос, была ли помощь российских военных во время таких операций решающей, он ответил: «Конечно. Российские генералы, российские полковники. Они все решали».

Он также уточнил, что всеми операциями, особенно такими крупномасштабными, как "котлы", руководят российские военные, российские генералы.

«Они создают планы совместно с нашими командирами. Мне часто приходилось находиться при штабе, приезжать, докладывать какую-то информацию. И координация происходит у них довольно просто. Они вместе все это придумывают, вместе создают, а мы выполняем», - говорит боевик.

Операциями боев за донецкий аэропорт и столкновений в поселке Спартак, по его словам, руководил глава ДНР Захарченко.

Боевик считает, что со временем Россия признает, что в боях в Донбассе участвуют ее кадровые военные, как это было после крымских событий.

«Мне вообще кажется, есть какой-нибудь секретный договор между Россией, Евросоюзом и США о том, что они друг друга не пытаются вычислить. Ведь если бы ЕС или США хотели уличить Россию в том, что ее подразделения находятся здесь, я думаю, это было бы легко сделать. Они просто взяли бы, сфотографировали технику и все. Но они этого не делают, закрывают глаза. А россияне, в свою очередь, закрывают глаза на присутствие американских и европейских военных с украинской стороны», - говорит Сапожников.

Последние новости