31 марта 2015, 09:43

В район Докучаевска переброшено 1200 боевиков, 28 танков, - Тымчук

В полосе Докучаевск – Степное закончено выдвижение 2-х батальонных тактических групп (БТГ) ДНР, а также нескольких мелких групп.

В район Докучаевска переброшено 1200 боевиков, 28 танков, - Тымчук

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, каждая мелкая группа численностью до взвода, преимущественно из остатков бандформирования «Кальмиус».

«Всего - порядка 1100-1200 чел. при 28 танках и 42 ед. ББМ. Артиллерия боевиков на данном участке оттянута несколько назад, за Старобешево. В составе танковых подразделений данных БТГ – в основном танки Т-72 различных модификаций. Отмечается рассосредоточение указанных БТГ на целый ряд отдельных подразделений различного состава и различной численности (в частности, фиксируются ротные тактические группы (РТГ) на основе танковых подразделений, есть группы пехоты без бронетехники)» говорится в сообщении.

Выдвинутые на данное направление подразделения будут действовать по указаниям из единого пункта управления, развернутого в районе Старобешево.

Напомним, «Призрак» Мозгового наращивает активность под Первомайском. Продолжается наращивание боевой активности войск боевиков на Луганско-Первомайском направлении.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, в основном в указанном районе сосредотачиваются подразделения из состава бандформирования «Призрак».

«В частности, фиксируются попытки проникновения небольших мобильных групп террористов в стыки между позициями украинских войск.

Продолжается доукомплектование формирований террористов, сосредоточенных на участке Первомайск – Стаханов. Через Алчевск на северо-запад проследовала колона из 6-и БМП-1,2, 2 БТР-80 и две специальные автомашины (командно-штабные машины на базе «Уралов»)», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости