30 марта 2015, 21:51

СМИ: жителей Крыма насильно гонят на субботники, угрожая штрафами и санкциями

Жителей Симферополя, столицы аннексированного Крыма, насильно заставляют выходить на субботники.

СМИ: жителей Крыма насильно гонят на субботники, угрожая штрафами и санкциями

По квартирам разносят приглашения на субботник, при этом жильцов предупреждают, что в случае неявки могут последовать некие санкции, вплоть до штрафа. Об этом пишут симферопольцы в социальной сети Facebook.

"Вот такие повестки для явки на субботник разносят по квартирам, в случае не явки угрожают штрафом, но на основании чего штраф, не объясняют. При вручении помечают, кто получил повестку, вторую отметку, сказали, будут ставить на самом субботнике", – сообщил крымчанин, опубликовавший фотографию повестки.

По словам крымчан, люди, которые разносят листовки, не представляются и не показывают каких-либо удостоверений, поэтому об их принадлежности к какой-либо организации можно только догадываться. Это не мешает незнакомцам делать некие пометки, отмечая, кто из жильцов был дома и взял повестку на субботник.

"Разносили по всем квартирам. Это был молодой парень в спортивной форме. Отметил себе, что у него взяли листовку, и записал номер квартиры. Возможно, потом будет перекличка на самом субботнике, и отметят, кто пришел", – рассказала жительница центрального района Симферополя.

Примечательно, что на листовке, которая приглашает на "общекрымский субботник", находится логотип Крыма, разработанный еще до аннексии полуострова Россией.

От жильцов требуют не только личного участия: в повестке записан перечень инвентаря и материалов, которые необходимо принести с собой. В том числе от «добровольных» участников субботника организаторы ожидают получить урны, саженцы, трубы, цемент, щебень, лопаты и шины "в неограниченном количестве".

Как сообщал Dialog.ua ранее, Украина вернет Крым раньше, чем этого ожидают в Кремле. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В программе Чубаров ответил на блиц-опрос, в котором заявил, что в стране не стало меньше коррупции, вместе с тем, по его мнению, в Украине продолжится деолигархизация. Чубаров также сообщил, что не может посещать Крым, даже нелегально и "Крым вернется в Украину раньше, чем думают в Кремле".

Председатель Меджлиса также сообщил, что в начале крымские так называемые "руководители" не знали всех планов Кремля по аннексии полуострова.

По итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и город Севастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине. 

Последние новости