3 июня 2014, 13:41

Арсений Яценюк: Европейский союз должен заблокировать "Южный поток"

Украина - надежный транзитер газа и всегда выполняла свои обязательства.

В этом уверен премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который призвал Евросоюз заблокировать проект "Южного потока".

“Мы призываем Европейский союз заблокировать "Южный поток". Украина — надежный транзитер, мы выполняли и будем выполнять свои обязательства”, - цитирует Яценюка РИА-Новости. 

Как ранее передавал Диалог.ua, Яценюк говорил о возможности восстановления добрососедских отношений при условии подписания договора между Киевом и Кремлем.

Об этом глава украинского правительства заявил изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Есть только одно требование: честный договор. Газ не должен использоваться как политическое оружие. Москва не может вдвое поднять цену на газ только потому, что мы подписали политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы стремимся к всеобъемлющему и рыночному ориентированному подходу в украинско-российских газовых отношениях. Мы готовы оплатить нашу задолженность, но сначала нам нужно заключить договор", - сказал он.

В случае если подобный документ не будет подписан обеими сторонами, Украина обратится с иском в суд. По мнению премьер-министра, это буде лучшим выходом для решения конфликтной ситуации. Он также отметил, что "Россия конфисковала украинское имущество в Крыму, в том числе украинский газ", что привело к потере на миллиарды долларов.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 3 июня

Последние новости