Яценюк заявляет о готовности Украины оплатить газовый долг
Премьер-министр говорит о возможности восстановления добрососедских отношений при условии подписания договора между Киевом и Кремлем.
Об этом глава украинского правительства заявил изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.
«Есть только одно требование: честный договор. Газ не должен использоваться как политическое оружие. Москва не может вдвое поднять цену на газ только потому, что мы подписали политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы стремимся к всеобъемлющему и рыночному ориентированному подходу в украинско-российских газовых отношениях. Мы готовы оплатить нашу задолженность, но сначала нам нужно заключить договор», - сказал он.
В случае если подобный документ не будет подписан обеими сторонами, Украина обратится с иском в суд. По мнению премьер-министра, это буде лучшим выходом для решения конфликтной ситуации. Он также отметил, что «Россия конфисковала украинское имущество в Крыму, в том числе украинский газ», что привело к потере на миллиарды долларов.
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22