27 марта 2015, 23:55

Ахметов вдвое увеличит количество гуманитарной помощи для Донбасса

Штаб Рината Ахметова объявил об увеличении объема гуманитарной помощи для Донбасса из-за дефицита товаров первой необходимости.

Ахметов вдвое увеличит количество гуманитарной помощи для Донбасса

Из-за острого дефицита продуктов на Донбассе штаб Рината Ахметова увеличивает поставки гуманитарной помощи в регион – вдвое. Двумя рейсами, а это почти 400 двадцатитонников, доставят мирным жителям полмиллиона наборов для выживания.

Постоянные артобстрелы Донецка оказались не единственным испытанием на стойкость в жизни дончан. Нехватка продуктов питания усугубила положение мирных жителей.

"Нет рыбы, нет сыра, нет сахара, нет муки в этом магазине", "Молочка, желательно, чтобы больше была. Майонеза нет. Желательно, чтоб был", – говорят люди.

За продукты, которые попадают на прилавки, торговцы просят втридорога. Стремительно растут цены на основные продукты – крупы, сахар, масло, а также на мясо, рыбу, овощи и фрукты.

"Хлеб дорогой, колбаски не купишь! Пишут цены огромные на товары – оно того не стоит!" – говорит житель Донецка Александр.

В условиях продовольственного кризиса на Донбассе Гуманитарный штаб Рината Ахметова непрерывно доставляет наборы для выживания для наиболее незащищенных слоев населения. За март в Донецк и Мариуполь 202 большегрузных автомобиля доставили 250 тысяч пакетов с продуктами.

Ежедневно штаб выдает по 12 тысяч продуктовых наборов в Донецке, по 5 тысяч – в Макеевке и почти по тысяче – в других городах-сателлитах: Горловке, Енакиево, Шахтерске и Харцызске.

При отсутствии социальных выплат такая помощь сейчас жизненно необходима.

"Спасибо за помощь вам конечно большую! что мы хоть это получаем. пенсию я не получаю нигде, вот это очень плохо", – говорит жительница Донецка Нина.

"Необходима! Нет же пенсий, ничего! Картошку только и то не за что купить. Спасибо! У нас говорят: спасибо Ахметову", – рассказывает жительница Донецка Луиза.

В апреле штаб Ахметова планирует удвоить объем гуманитарной помощи. 9 автоколонн с продуктами и детскими товарами поедут в распределительные центры в Донецке и Мариуполе.

"Апрель для нас будет очень интенсивный месяц. гуманитарный штаб Рината Ахметова увеличивает интенсивность доставки гуманитарной помощи. 397 автомобиля будет отправлено в течении апреля из Днепропетровска на Донбасс. это 6 тысяч 400 тонн продуктов питания и 205 тонн детских товаров", - говорит координатор Гуманитарного штаба Фонда Рината Ахметова Римма Филь.

Первая колонна 17-го гуманитарного рейса Рината Ахметова, состоящая из 43-х машин, отправится на Донбасс на следующей неделе.

Также Dialog.ua сообщал, что две автоколонны МЧС России с гуманитарной помощью прибыли в Донецк и Луганск, в настоящее время их разгружают, сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

Последние новости