27 марта 2015, 11:25

​В Луганской области боевики выстрелами из гранатометов перебили газопровод, - Москаль

Вечером 26 марта, около 23:00 боевики обстреляли из гранатометов город Золотое, расположенный на линии разграничения огня.

​В Луганской области боевики выстрелами из гранатометов перебили газопровод, - Москаль

По данным сайта руководителя военно-гражданской администрации Луганской области Геннадия Москаля, города и его окрестности был обстреляны со стороны окружной дороги.

«Цель гранатометчиков - блокпост украинских силовиков, однако гранаты попали в газораспределительный пункт газопровода, недалеко (примерно в полукилометре от мэрии города), - сообщает руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль. - В результате ГРП был поврежден, вспыхнуло пламя, которое через некоторое время погасло само собой. Газопровод перекрыт, без газа остаются четыре тысячи абонентов. Сейчас на месте работают ремонтники, до конца дня подачу газа в Золотом обещают восстановить».

Ни раненых, ни погибших в результате обстрела нет.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости