27 марта 2015, 08:11

АТЦ: боевики не прекращают обстреливать из запрещенных минометов Пески и Широкино

​В течение ночи с 26 на 27 марта количество обстрелов позиций сил АТО со стороны незаконных вооруженных группировок несколько уменьшилось.

АТЦ: боевики не прекращают обстреливать из запрещенных минометов Пески и Широкино

В то же время, боевики и дальше продолжают наносить огневые удары из тяжелого артиллерийского вооружения.

«Так на Донецком направлении в 20.45 преступники вели огонь из 120 - миллиметровых минометов по нашим позициям вблизи Славного. Также, из стрелкового оружия и гранатометов боевики обстреляли Пески.

На Мариупольском направлении бандформирования также применяли 120 - миллиметровые минометы. С 22.55 и почти до часу ночи противник наносил удары по Широкино», - сообщили в штабе АТО.

После полуночи на Луганщине боевики из стрелкового оружия вели огонь по опорному пункту сил АТО в районе поселка Сокольники.

В общем, с 20 вечера до полуночи НВФ семь раз применяли оружие. Еще один случай нарушения режима тишины зафиксирован с полуночи до 5 утра.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости