24 марта 2015, 20:09

АТЦ: позиции украинских военных обстреливаются из минометов, которые должны быть отведены

За день противник нарушил перемирие 16 раз.

АТЦ: позиции украинских военных обстреливаются из минометов, которые должны быть отведены

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"В зоне АТО продолжаются провокационные обстрелы украинских военных со стороны российско-террористических группировок.

Сегодня боевики сконцентрировали огневые удары на Мариупольском направлении. Из 120 - миллиметровых минометов с 10.35 до 11.20 боевики били по Широкино, а с 10.50 до 12.10 по нашим позициям вблизи Старомарьевка. Также, под огонь из минометов, гранатометов и противотанковых средств попали украинские опорные пункты в районе поселков Новоселовка и Николаевка", - сказано в сообщении.

Также перемирие нарушалось на донецком, артемовском и луганском направлениях.

"На Донецком направлении в 5.30 утра преступники из танка били по Авдеевке. Трижды из 120 - миллиметровых минометов противник наносил удары по Песках и один раз по Гранитном.

На Артемовском направлении возле поселка майорских в 12.30 бандформирования вступили в бой с нашими военным. Бойцы АТО удачными тактическими действиями оттеснили боевиков от украинских позиций.

На Луганском направлении противник дважды из стрелкового оружия и минометов обстрелял опорный пункт сил АТО вблизи Сокольников", - сказали в пресс-центре.

В общей сложности позиции АТО обстреливались 16 раз.

"В общем, с 5 утра и до 19 часов вечера бандформирования 16 раз использовали минометы и гранатометы, 6 раз стрелковое оружие, один раз огонь вели из танка.

Украинские военные строго придерживаются мирных договоренностей и огонь открывали только в ответ, заставляя противника прекратить обстрелы", - резюмировали в АТЦ.

Как сообщал "Диалог" ранее, в течение ночи, с 23 на 24 марта, в зоне АТО, обстрелов украинских позиций было меньше, чем обычно.

«В то же время, на Донецком направлении боевики и в дальнейшем не прекращают огневой натиск. Так, с 21.35 и более часа враг бил из 120 - миллиметровых минометов по Пескам, а в 22.00 по Авдеевке. Также эти населенные пункты за ночь обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов», - сообщает пресс-центр АТО.

На Артемовском направлении НВФ из пулемета вели огонь в направлении поселка Ленинское. А на Мариупольском направлении в 03.15 из стрелкового оружия били по поселку Широкино.

В общем, с 20:00 до 24:00 боевики шесть раз применили оружие, еще 2 случая нарушения режима тишины зафиксированы с полуночи до 05:00.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости