24 марта 2015, 10:52

Батальон "Сечь": В Славянске пытаются внедрить Константиновский сценарий

В батальоне "Сечь" заявили, что в Славянске пророссийские силы пытаются внедрить сценарий Константиновки.

Батальон "Сечь": В Славянске пытаются внедрить Константиновский сценарий

Об этом рассказал председатель Славянской «Свободы» Сергей Лилеев.

Несколько человек выступили с требованием выслать вон украинских военных из города.

«Вслед за Константиновкой, где настроения населения против украинских военных, очевидно, инспирирует российская сторона, ситуацию пытаются раскачать в Славянске. Еще месяц назад такая попытка была подавлена. Тогда Славянская "Свобода" и патриотическая общественность города дали отпор пророссийским акциям. «Антивоенный» митинг под военкоматом захлебнулся. Если в Славянске кто попытается выступать против украинских военных - в городе достаточно сильная патриотическая община, которая даст отпор пророссийским маргиналам », - отметил Лилеев.

Напомним, город после его освобождения от оккупации патрулируют бойцы националистического батальона «Сеч», большинство которого составляют «свободовцы». По словам командира роты батальона Максима «злого», Славянск представляет большой интерес для вражеских диверсантов.

«Диверсанты ведут наблюдение за всеми базами украинских сил в городе. В декабре мы «накрыли» диверсионно-разведывательную группу, несколько дней назад СБУ провело аресты в баре, который стал неким «кишлаком» сепаратистов. А сколько в этот маленький и одновременно большой курортный городок приезжает российских наемников на отдых ... Они могут здесь спрятаться и все фиксировать.

Ранее "Диалог" сообщал, что координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец считает, что у боевиков на подконтрольных Киеву действует хорошо законспирированное, системное и структурированное подполье.

При этом события в Константиновке - лишь первый звоночек.

«Изначально порочная практика наших политических и военных руководителей действовать по советской схеме - скрыть, приглушить, а если не получается, то показательно для толпы "жестоко и неумолимо покарать" нескольких виноватых (причем неважно, действительно виновных или "не совсем" виновных, лишь бы они были, и лишь бы толпа успокоилась) в таких случаях явно неэффективна и способна лишь привести в конечном счете к загону проблемы в глубь», - написал военный эксперт.

Он отмечает, что никому не приходит в голову даже о демонстрации (не говоря уже о применении) власти.

«О том, чтобы настоять на исключительно правовом и законном пути расследования и наказании виновных. Или, по крайней мере, о том, чтобы воспользоваться "правом сильного" в регионе, где именно только это право и уважается для нейтрализации бесчинств и беспорядков. В таких случаях попустительство бесчинствам, продиктованное "осознанием своей вины" - первый шаг власти к своему краху...», - считает Машовец.

Последние новости