В Харьковскую область прибыли первые 95 переселенцев из Славянска
В воскресенье, 1 июня, 95 переселенцев из Славянска тремя автобусами приехали в Харьковскую область.
Покинуть родной город им пришлось из-за обострения ситуации, и в связи с проведением антитеррористической операции на Донетчине. Люди общаются неохотно, говорят, что до последнего не хотели уезжать, но вынуждены были это сделать из-за опасения за здоровье и психику детей, сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.
Расселять первых переселенцев из Славянска будут в одном из детских лагерей в Купянском районе. Людям пообещали убежище до тех пор, пока ситуация в Донецкой области не стабилизируется. В свою очередь, переселенцы надеются, что вернутся домой в ближайшее время.
Готовы принять дончан и в Изюмском районе. По словам председателя Изюмской РГА Любови Шамрай, сейчас для них подготовлено более 150 мест.
«В основном, это отдельные дома в селах Изюмского района. Там есть все необходимые для проживания условия - вода, газ, свет. Мы также готовы помочь продуктами питания», - обещает Любовь Шамрай.
Глава района отмечает, что пока что перемещение людей является внутрисемейным - они переезжают к родственникам. Так, на днях в одно из сел Изюмщины переехала группа переселенцев из Славянска в составе одного взрослого и 10 детей.
«Мама, кроме своих, привезла детей своих друзей, коллег и знакомых. Власть района готова помочь им всем необходимым. Так, мальчик-девятиклассник будет сдавать экзамены в местном Учебно-воспитательном комплексе, а самого старшего - третьекурсника строительного техникума - уже устроили на работу», - рассказала Любовь Шамрай.
Последние новости
Стоимость "Газпрома" рухнула до уровня 2009 года после отказа продавать Китаю газ в 5 раз дешевле
22:44Зеленский об атаке по автобусу в Брянщине: "Российская провокация, чтобы втянуть Беларусь в войну"
21:54Пропало более 1 млрд баррелей: сделка с Ираном не решит немедленно проблему запасов нефти – CNN
21:32Предатель Димитриев отреагировал на ультиматум Зеленского Лукашенко: "Выбивает последнего союзника"
20:20Возле Закотного боец 81-й ОАЭМБр в одиночку отбил штурм оккупантов, заставив сбежать выжившего
19:36Зеленский предупредил Лукашенко по поводу ретрансляторов ВС РФ: "Если не отключите, это сделаем мы"
19:27