22 марта 2015, 17:00

Министр обороны Чехии: НАТО не рассматривало всерьез поставки вооружения в Украину

​На встречах министров обороны стран — членов НАТО никогда всерьез не рассматривался вопрос поставок вооружения на Украину.

Министр обороны Чехии: НАТО не рассматривало всерьез поставки вооружения в Украину

Об этом заявил глава военного ведомства Чехии Мартин Стропницкий.

"Думаю, что западные страны не должны сейчас поставлять оружие на Украину. И вообще, на встречах министров обороны стран — членов НАТО варианты поставок вооружения на Украину никогда всерьез не рассматривались", — сказал министр.

Он также прокомментировал решение президента Чехии Милоша Земана прибыть на парад Победы в Москве. По его словам, глава государства в этом вопросе должен поступать в соответствии с действиями глав других демократических государств.

Отметим, как ранее сообщалось, Запад должен рассматривать все инструменты для ответа на ситуацию в Украине. В частности это касается отправки оружия или бездействие, которое может дестабилизировать ситуацию, заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

"В Украине мы видим, что используются дипломатические инструменты, информационные инструменты, военные инструменты, экономические инструменты против Украины. Мы на Западе должны рассматривать все наши инструменты для ответа. Может ли это быть дестабилизирующим? Ответ — да. Бездействие тоже может быть дестабилизирующим (фактором)", — сказал Бридлав на Брюссельском форуме, отвечая на вопрос, поддерживает ли он отправку оружия в Украину.

Последние новости