22 марта 2015, 12:01

Пушилин: ДНР не планируют возвращать отведенную технику от линии соприкосновения

​Самопровозглашенная Донецкая народная республика не планирует возвращать отведенную от линии соприкосновения в Донбассе технику.

Пушилин: ДНР не планируют возвращать отведенную технику от линии соприкосновения

Об этом заявил полномочный представитель самопровозглашенной  ДНР Денис Пушилин.

"ДНР не планируют возвращать отведенную технику и постараются дальше выступать за выполнение комплекса мер (по выполнению минских договоренностей — ред.)", — сказал Пушилин.

Отмтеим, как ранее соощалось, миссия ОБСЕ заявила, что, несмотря на заявления об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения на Донбассе, его до сих пор фиксируют на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в обнародованном в субботу в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в отчете за 20 марта.

"Несмотря на заявления о прогрессе или завершении отвода тяжелого вооружения, миссия ОБСЕ зафиксировала тяжелое вооружение в Донецкой и Луганской областях", - говорится в отчете.

Таким образом, в отчете говорится о том, что наблюдается артиллерийский и минометный огонь в ряде городов. Кроме того, наблюдатели рассказали о нескольких зафиксированных танках. Как отмечается, при приближении к подконтрольной "ДНР" Макеевке в 13 километрах к северо-востоку от Донецка миссия ОБСЕ увидела два боевых танка (Т-72), движущихся на запад.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости