21 марта 2015, 23:14

В ДНР прокомментировали слова Порошенко о скорых выборах в Донбассе

​Слова Порошенко о скорых выборах в Донбассе вызывают недоумение, при этом до сих пор закон об особом порядке местного самоуправления на юго-востоке страны никто с ДНР и ЛНР не согласовывал.

В ДНР прокомментировали слова Порошенко о скорых выборах в Донбассе

Об этом заявил вице-спикер народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики  Денис Пушилин.

"Эти слова вызывают недоумение. Мы только за выполнение этой части договоренностей, но до сих пор с нами никто закон (об особом порядке местного самоуправления на Донбассе — ред.) не согласовывал, а украинская сторона обязана это сделать",- цитирует Донецкое агентство новостей Пушилина.

Отметим, как ранее сообщалось, президент готов к переговорам с Захарченко и Плотницким, но только после выборов. Президент Петр Порошенко заявил, что нынешние главари террористических организаций ДНР и ЛНР смогут принять участие в местных выборах на Донбассе. Об этом заявил глава украинского государства в эфире телеканала "Интер".

"Согласно украинскому законодательству они имеют право принимать участие в выборах в качестве кандидатов. И если на свободном волеизъявлении граждане Донецка и Луганска их поддержат, это будет абсолютно другая процедура. Мы будем иметь дело и уважать любой выбор донецких и луганских жителей", - сказал Порошенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости