21 марта 2015, 19:20

Порошенко: Литве срочно необходим русскоязычный канал вещания

Украина испытывает необходимость создания транс-европейского русскоязычного канала вещания.

Порошенко: Литве срочно необходим русскоязычный канал вещания

Украина испытывает необходимость создания транс-европейского русскоязычного канала вещания. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Кроме того глава государства отметил, что уже обсуждал необходимость такого канала с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и рассчитывает на поддержку Литвы.

"Нам срочно необходимо сейчас создать транс-европейский русскоязычный канал вещания. Я предложил, и рассчитываю на Вашу поддержку, чтобы мы распространили его на Литву. У вас есть русскоязычная аудитория, мы готовы направить лучших журналистов, можем создать условия. Важно, чтобы в Литве понимали, что происходит, важно доносить альтернативную позицию", – подчеркнул президент Украины.

В свою очередь Грибуаускайте высказалась "за" такое предложение.

"Мы открыты для любой помощи и готовы направить своих экспертов", – заявила Грибаускайте.

Президент Литвы также сообщила о принятом Европейским Советом решении о противодействии дезинформации. Европейской Комиссии поручено подготовить предложения, и все страны-члены делегируют своих экспертов для этой деятельности.

"Мы готовы к совместному ответу со стороны Европейского Союза, но еще предстоит обсудить конкретные предложения. Мы открыты к любым идеям", – подчеркнула она.

Напомним, как ранее сообщалось, на сегодняшний день уже одиннадцать стран направили Украине военно-техническую помощь. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте, которая находится в Киеве с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. В частности Порошенко сообщил об эффективных переговорах с президентом Турции, в том числе по этому вопросу. Президент уверяет, что Украина прилагает максимальные усилия для проведения реформ. К сожалению, отметил глава государства, страна должна тратить усилия и на модернизацию армии для защиты страны.

Последние новости