21 марта 2015, 09:55

В Чехии летом планируются учения НАТО

Чехия сообщила о проведении на своей территории совместных с партнерами по НАТО военных учений.

В Чехии летом планируются учения НАТО

По данным чешского Министерства обороны, военнослужащие отработают совместные действия по отражению нападения с воздуха.

В июне этого года на юго-западе Чехии состоятся совместные военные маневры пяти стран - членов НАТО. Об этом в пятницу, 20 марта, сообщила представитель чешского министерства обороны Яна Самкова. По ее словам, в маневрах под кодовым названием Тobrug Legacy-2015 должны принять участие до 400 военнослужащих из Чехии, США, Венгрии, Словакии и Литвы. 

Целью маневров станет отработка совместных действий по отражению имитированной атаки самолетов, вертолетов и беспилотников условного противника силами противовоздушной обороны, сообщает информационное агенство AFP. 

Подчеркивается также, что во время учений, которые планируют провести с 22 июня по 3 июля 2015 года, впервые на чешской территории запланированы запуски ракет класса "земля-воздух" малой дальности. Для этого литовские военные используют ракетные портативные комплексы RBS-70, венгерские - комплексы Mistral, а словацкие - комплексы "Игла" российского образца.

Задачей американских военных станет обеспечение электронной безопасности командного центра и его связь с подразделениями, задействованными в учениях.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в Чехии заявили, что "Украина не готова к членству в ЕС и НАТО".

«Украина не готова к членству в Евросоюзе, не готова к членству в НАТО. И в НАТО никто из стран-членов не предлагает принять Украину в ряды альянса. Обе организации в этом отношении должны давать Украине реалистичные надежды», - сказал премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, выступая по местному телевидению.

Вместе с тем, отметил чешский премьер, Запад в любом случае должен поддерживать политический диалог с Россией, поскольку «в мире существует немало проблем, при решении которых Россия и Запад должны быть партнерами».

Последние новости