20 марта 2015, 21:48

Штаб АТО заявляет о провале мобилизации в ДНР и ЛНР

В штабе АТО заявляют, что мобилизация в ДНР и ЛНР провалилась.

Штаб АТО заявляет о провале мобилизации в ДНР и ЛНР

Мобилизация населения объявленная так называемыми «ДНР» и «ЛНР» проваливается.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на заместителя командующего АТО полковника Валентина Федичева.

«Мобилизация проваливается. Народ Донбасса не хочет умирать за преступные желания оккупантов»,‒ заявил он.

В то же время, по словам заместителя командующего, боевое слаживание боевиков «ДНР» и «ЛНР» проводят кадровые российские военные. Основное внимание при этом они уделяют стрельбам из броенетехники и артсистем.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в  Украине в этом году возобновили призыв на срочную службу. Призывной возраст граждан изменен и теперь речь идет о юношах от 20 до 27 лет, а не от 18 до 25, как было раньше.

Призывать срочников будут в ряды Вооруженных сил, Нацгвардии, других военных формирований, которые находятся в подчинении Минобороны или МВД.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости