20 марта 2015, 18:42

​В Брюсселе стартовали трехсторонние газовые переговоры

В столице Бельгии начались трехсторонние переговоры по газу. Представители России, Украины и ЕС обсуждают поставки топлива Киеву и его транзит через Европу после 1 апреля.

​В Брюсселе стартовали трехсторонние газовые переговоры

Украинскую сторону представляет министр энергетики страны Владимир Демчишин и глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, российскую - глава Минэнерго РФ Александр Новак. Посредником выступает вице-президент Еврокомиссии по энергосоююзу Марош Шефчович.

«Во исполнение минских соглашений мы сегодня продолжим трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Евросоюзом в области энергетики. В частности, вы знаете, что уже через 11 дней заканчивается действие зимнего пакета. Мы будем обсуждать вопросы, в том числе, и по поставкам газа в летний период. Соответственно нас волнуют вопросы закачки газа в подземные газовые хранилища, безопасность и надежность транзита в летний период для того, чтобы обеспечить надежное прохождение следующего осенне-зимнего периода", - отметил Новак.

Меньше чем через две недели, с 1 апреля, истекает действие так называемого зимнего пакета льготных условий, на которых Россия согласилась поставлять топливо в Украину в отопительный сезон, для того, чтобы поддерживать давление в поземных хранилищах и за счет этого обеспечивать бесперебойный транзит газа европейским потребителям.

Евросоюз будет наставить на том, чтобы Россия и Украина пришли к новому соглашению, которое действовало бы до осени 2016 года. Именно тогда разрешится судебный спор между "Газпромом" и "Нафтогазом". 

Последние новости