20 марта 2015, 18:18

МИД Украины осудил взрывы в столице Йемена

Украина осуждает совершенные 20 марта 2015 в мечетях столицы Йемена города Сана террористические акты, в результате которых погибли десятки людей и сотни получили ранения.

МИД Украины осудил взрывы в столице Йемена

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«Выражаем соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым.

Призываем политические силы Йемена принять исчерпывающие меры с целью стабилизации ситуации безопасности в стране и восстановления работы органов государственной власти и вернуться к реализации политического процесса в духе Соглашения о мире и национальном партнерстве от 21 сентября 2014 г.». – указано в сообщении внешнеполитического ведомства. 

Отметим, сегодня по меньшей мере 126 человек погибли в результате взрывов, устроенных четырьмя смертниками в двух мечетях столицы Йемена Саны во время пятничной молитвы, сообщил Рейтер источник в местной службе здравоохранения.

По его словам, еще 260 человек получили ранения.

Прихожанами обеих мечетей в основном являются шииты из клана хуситов, взявшего в свои руки контроль над властями страны.

Приход хуситов, поддерживаемых Ираном, к власти всколыхнул политические и религиозные проблемы в Йемене, фактически отрезав страну от остального мира.

Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская организация "Исламское государство", сообщив об этом в твиттере. На этой неделе оно также организовало атаку на музей в Тунисе, унесшей жизни более 20 человек.

Последние новости