19 марта 2015, 12:29

Госпогранслужба: План строительства проекта "Стена" еще не готов

Госпогранслужба до конца марта надеется получить 30 млн гривен на реализацию проекта.

Госпогранслужба: План строительства проекта "Стена" еще не готов

Общий план строительства проекта «Стена» будет подан на рассмотрение Кабинета министров до 30 марта. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

Госпогранслужба ожидает поступления первого транша на этот проект в размере 30 млн грн до конца марта.

Комментируя поступление средств на строительство проекта «Стена», господин Слободян отметил, что ситуация пока не изменилась. Спикер ГПСУ напомнил, что первый этап реализации плана инженерного обустройства украинско-российской границы и административной границы с Крымом начнется на тех участках, которые сейчас находятся под контролем Украины, то есть в границах Харьковской, Сумской, Черниговской и части Луганской области.

Ранее в Госпогранслужбе сообщали, что из 235 млн грн, полученных в конце 2014 года на реализацию проекта «Стена», использовано 163 млн.

Напомним, глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко заявлял, что есть возможность сократить стоимость километра «Стены» с 3,7 млн грн до 1 млн грн.

Стена между Россией и Украиной

Напомним, впервые о начале строительства укрепительного сооружения (рубежа) на границе между Россией и Украиной сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Проект «Стена» предусматривает земляные и бетонные валы, фортификационные сооружения, а также системы наблюдения для невозможности передвижения транспорта и людей через границы государств. На сайте Кабинета Министров было отмечено, что строительство будет окончено в течении 6 месяцев. Для строительства «Стены» было выделено несколько траншей. 12 сентября первый транш составлял 100 миллионов гривен, 20 сентября – 235 миллионов. 8 октября Арсений Яценюк заявил, что необходимо еще 6 миллионов евро. Так, общий объём составит 66 миллионов евро (1,2 млрд гривен).

Последние новости