31 мая 2014, 20:22

РФ возбудила уголовное дело против украинских военных

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против украинской армии за запрещенные методы и средства ведения войны.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины, а также лиц из числа Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)", - говорится в сообщении.

По данным россиян, во время АТО на Донбассе использовалось оружие, артиллерия и авиация с символикой ООН, а также бронетехника и вооружение, «что нарушает Женевскую конвенцию "О защите гражданского населения во время войны».

Следственный комитет также вспомнил, как в Украине задержали за пособничество террористам так называемых "журналистов" кремлевской телекомпании "Life News" Олега Сидякина и Марата Сайченко, и утверждает, что это тоже нарушает Женевскую конвенцию.

Последние новости