18 марта 2015, 15:40

Кремль ничего не хочет менять в газовом контракте с Украиной

Российская сторона не видит оснований для внесения изменений в контрактную базу поставок газа в Украину, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Кремль ничего не хочет менять в газовом контракте с Украиной

"России и Украине нет необходимости вносить изменения в действующие контракты на поставку газа. Все вопросы регулируются действующим соглашением", - сказал Миллер.

Премьер-министр РФ согласился, что никаких новых документов не нужно. 

"Газпром" должен базироваться на действующих соглашениях. Остальные разговоры ни на чем не основаны", - сказал Дмитрий Медведев.

Как сообщалось, в пятницу, 20 марта, в Брюсселе состоится очередная встреча представителей России, Украины и ЕС по вопросу поставок газа "Нафтогазу Украины" с 1 апреля - по окончании "зимнего пакета" - временных компромиссных условий поставок газа из РФ в Украину.

Стороны спорят об условиях контракта. Любое промежуточное решение может ослабить позиции сторон в арбитраже.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что Украина заплатила России 15 миллионов долларов за поставки газа. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

"По факту не поступила, но мы знаем, что по информации "Газпрома", украинская сторона 15 млн долларов перечислила, но они еще не дошли до "Газпрома", - заявил Новак.

Он также отметил, что существует вероятность прекращения поставок газа в Украину до намеченной на 20 марта трехсторонней встречи в Брюсселе, если от украинской стороны не поступит предоплата за март.

Последние новости