18 марта 2015, 11:59

На Солнце обнаружили два новых гигантских пятна

Космическое ведомство NASA обнаружило на Солнце два гигантских пятна, которые охватывают почти 10% солнечной поверхности.

На Солнце обнаружили два новых гигантских пятна

Одно пятно площадью в 228 миллиарда километров закрыло Солнце недалеко от южного полюса, что составляет 8-9% всей поверхности нашей звезды. Второе пятно поменьше. Оно протянулось тонкой полоской, площадь которой составляет 6 миллиардов километров (около 1% площади).

"Эти пятна называются корональными дырами. Они обладают меньшей плотностью и температурой, нежели другие области Солнца. Корональные дыры могут быть источником солнечного ветра - быстрых солнечных частиц, которые "атакуют" Землю", - объяснили в NASA.

Магнитное поле в этих корональных дырах простирается далеко в космос, а не замыкаются на поверхности Солнца в виде петли. В этом случае плазма перестает удерживаться в околосолнечных областях и устремляется прочь от Солнца. При этом корона во время выброса разогревается до миллиона градусов по Цельсию, в то время как поверхность Солнца составляет всего 6000 градусов.

Появление корональных дыр связывают с периодом ремиссии - временем минимальной солнечной активности. Однако это не мешает Земле ощущать последствия от образования таких дыр в виде магнитных бурь, которые были зафиксированы на этих выходных.

Корональные дыры были впервые зафиксированы в снимках, полученных астронавтами на космической станции Скайлэб в 1973 и 1974 годах. Эти пятна можно увидеть в течение длительного времени, хотя их форма все время меняется.

Такие пятна имеют важное значение для понимания космической погоды. Скорость солнечного ветра, высвобождаемого корональными дырами, удваивается до 800 км/с. На Земле жители северных регионов могут наблюдать последствия этого космического ветра в виде северных сияний.

Напоминаем, ранее Dialog.ua писал о том, как в NASA зафиксировали самую мощную вспышку на Солнце.

Последние новости