18 марта 2015, 11:45

Под Мариуполем зафиксирован полет четырех беспилотников ДНР, - штаб теробороны

​За вчерашний день противник произвел 11 обстрелов позиций сил АТО.

Под Мариуполем зафиксирован полет четырех беспилотников ДНР, - штаб теробороны

9 обстрелов было произведено по населенному пункту Широкино, два обстрела по Чермалыку. НВФ атакуют из минометов, гранатометов, стрелкового вооружения, работают снайперы, сообщается в штабе «Оборона Мариуполя».

Отмечается, что боевики продолжают применять при обстрелах тяжелое вооружение, которое, согласно минских договоренностей, должно быть отведенным, а именно 120 миллиметровые минометы. Продолжаются провокационные обстрелы, пытаясь вызвать на ответный огонь украинских военнослужащих.

Пострадавших среди военнослужащих сил АТО нет.

Также 17 марта зафиксированы полеты четырех беспилотных летательных аппаратов ДНР над населенными пунктами Павлополь, Талаковка, Чермалык, Широкино.

Сегодня 00.05 – 00.08 обстрел из стрелкового вооружение позиций в н.п. Широкино.

«Несмотря на интенсивность обстрелов ситуация в секторе «М» остается полностью подконтрольной силам АТО. Разведке сектора известны все действия противника. Отслеживаются все перемещения российской техники.

Украинские военнослужащие находятся на своих позициях. Продолжается возведение необходимых укреп. Сооружений», - отмечается в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости