17 марта 2015, 23:10

Аэромобили станут доступны уже в 2017 году

Массовый выпуск аэромобилей компания AeroMobil планирует начать в 2017 году.

Аэромобили станут доступны уже в 2017 году

Компания AeroMobil из Братиславы сообщила о планах начать массовый выпуск летающих автомобилей в 2017 году. Об этом ее главный исполнительный директор Юрай Вацулик рассказал на фестивале South by Southwest в Остине, сообщает Daily Mail.

Современная конструкция аэромобиля включает складные крылья и позволяет аппарату взлетать с травяной лужайки или ровной прямой дороги. Для этого машине требуется около 200 метров разгоночной полосы.

Четырехцилиндровый бензиновый двигатель ROTAX 912 последней версии аэромобиля позволяет ему пролетать при полном баке до 700 километров на скоростях от 60 до 200 километров в час. В корпусе автомобиля используется углеродное волокно. Масса аэроплана равна 450 килограммам, его длина равна шести метрам, а ширина (со сложенными крыльями) — 1,6 метра.

Конструкция позволяет вмещать двух человек: пилота и пассажира. Для пилота требуется специальное разрешение. В планы Вацулика входит создание четырехместной и беспилотной версий машины (в существующей версии два задних места занимают крылья в сложенном состоянии), а также урегулирование правовых вопросов ее эксплуатации в ЕС.

Проектом летающего автомобиля Вацулик занимается с 1990 года. В 2013 году в Монреале он показал первый работающий прототип автомобиля, а в 2014 году, в Вене, — ее усовершенствованную версию. Стоимость первых аэромобилей, как ожидается, будет составлять несколько сотен тысяч евро. В дальнейшем AeroMobil надеется ее снизить.

Ранее Dialog.ua сообщал, что специалисты компании Carbon3D разработали 3D-принтер нового поколения. Технологии 3D-печати в поcледние годы развиваются очень активно и находят все новые сферы применения не только на Земле, но и на ее орбите. Однако при всех достоинствах 3D-принтеры работают довольно медленно, и на печать относительно небольшого объекта может уйти не один час. Решить эту проблему взялась компания Carbon3D, которой удалось ускорить процесс 3D-печати в 25-100 раз.

Последние новости