17 марта 2015, 09:24

АТЦ: боевики обстреляли Авдеевку из танков и минометов

​Несмотря на мирные договоренности незаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы позиций сил АТО в Донецкой и Луганской областях.

АТЦ: боевики обстреляли Авдеевку из танков и минометов

Так за прошедшие сутки боевики 30 раз нарушили режим прекращения огня, сообщили в АТЦ.

"Наибольшая активность наблюдается на Донецком направлении. Незаконные вооруженные формирования в 7.50, 12.45, 17.30 из 122 - миллиметровой артиллерии вели огонь по Авдеевке. Кроме того трижды по этому же населенному пункту бандиты били из танков, дважды из минометов. Также, за минувшие сутки из стрелкового оружия и автоматических гранатометов бандформирования обстреливали Пески и Опытное", - говорится в сообщении.

На Мариупольском направлении преступники 4 раза из стрелкового оружия и минометов били по поселку Широкино.

В общем, за минувшие сутки противник 19 раз применил минометы и гранатометы, трижды артиллерию, 4 - танки, 7 раз стрелковое оружие.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости