14 марта 2015, 00:48

СМИ: Путин исчез, как настоящий диктатор

Российский журналист заявил, что Путин - это диктатор, правящий Россией при помощи страха и хитрости.

СМИ: Путин исчез, как настоящий диктатор

Президент РФ Владимир Путин исчез, как настоящий диктатор, умудрившись довести россиян до исступления, попросту выпав из поля зрения.

Такое мнение высказал российский журналист, колумнист Bloomberg Леонид Бершидский, пишет Новое время.

Пора заканчивать с эвфемизмами вроде "авторитарный лидер" или "автократ". Путин – диктатор, который правит Россией при помощи страха и хитрости. Каковы бы ни были причины отсутствия хозяина Кремля, страна попросту не может функционировать, когда его не оказывается у руля. Ее охватывает иррациональный страх или же необоснованные надежды", - считает эксперт.

"Россияне, в том числе и оппоненты Путина, беспокоятся о его недельном отсутствии так же, как переживали бы дети, чей отец несколько дней не возвращался домой. Они обновляют сайт Кремля со смесью недоверия, опасения и надежды, думая, как пирамида власти, выстроенная Путиным за 15 лет, будет работать без него – и будет ли.

Ели это не знак, что в сознании народа Путин превратился в полноценного вождя-диктатора, то я не знаю, какие еще нужны доказательства. В конце концов, демократический лидер вообще не смог бы исчезнуть: график Барака Обамы регулярно обновляется на его вебсайте, а сайт Ангелы Меркель ведет список всех ее публичных встреч. Их пресс-секретари не пытаются скрыть, когда лидеры схватывают грипп. Тем более, они не станут молчать о целой неделе успешно проведенных (по словам Пескова) встреч", - пишет Бершидский.

По словам автора, российская биржа, рубль и облигации продолжают укрепляться – словно даже простое отсутствие Путина уже оказывает благотворный эффект на экономику. В Украине множество людей затаили дыхание, мечтая, чтобы ненавистный российский лидер исчез с концами – тем или иным способом. "По-видимому, ситуацию в России сейчас контролирует кто-то иной, если вообще кто-то контролирует", - пишет издание.

Напоминаем, что президент РФ Владимир Путин неделю не появлялся на публике, в сети не появляются новые фото с ним. Пользователи соцсетей и СМИ придумывают различные версии, объясняющие такое поведение.

Последние новости