13 марта 2015, 19:44

ООН не готова послать миротворцев в Украину

Пресс-служба главы ООН заявила, что киевский запрос об отправке миротворцев получен.

ООН не готова послать миротворцев в Украину

В ООН подтвердили получение от Украины официальной просьбы об отправке на Донбасс миротворческого контингента. Об этом заявил пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик, передает пресс-служба организации.

Однако для принятия решения требуется резолюция Совета безопасности. "Для развертывания миротворческой операции ООН требуется резолюция и решение Совета Безопасности. Пока такого решения принято не было и мы обращаемся ко всем сторонам с призывом в полной мере реализовывать положения "Комплекса мер по выполнению минских соглашений" и оказывать поддержку находящимся в Украине наблюдателям ОБСЕ", - заявил Дюжаррик.

Напоминаем, что сегодня киевские власти обратись в ООН с запросом об отправке миротворцев в Донбасс.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости