13 марта 2015, 14:54

Луценко: необходимо расширить зону военно-гражданских администраций

На заседании СНБО Юрий Луценко предложил применить закон о военно-гражданских администрациях на территории Харьковской и Одесской областей.

Луценко: необходимо расширить зону военно-гражданских администраций

"На Совете нацбезопасности я внес предложение применить закон о военно-гражданских администрациях на территории Харьковской и Одесской областей. Защита украинских городов должна начаться с устранения от исполнительных функций сепаратистских деятелей", - сообщил политик.

По его словам, СНБО рассматривала ситуацию на Востоке в двух плоскостях: продолжение выполнения минского мирного плана и подготовки, к сожалению, очень вероятной агрессии со стороны РФ.

"Да, мы примем закон о возможности досрочных местных выборов на трети Донбасса. Это предусмотрено мирным планом, и мы не дадим Кремлю возможности обвинить нас в его срыве. Тем более, что в ЕС, к сожалению, есть страны, которые готовы после этого "умыть руки" от санкций против РФ и других тяжелых решений", - отметил Луценко.

Политик отметил, что такие выборы должны состояться "немедленно после того, как там появится украинский патруль, украинские СМИ, украинские исполнительные структуры и в конечном итоге - украинские законы".

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал о мнении Юрия Луценко о возможном возобновлении боевых действий в Донбассе весной этого года.

Последние новости