Порошенко: украинские военнослужащие имеют возможность обороняться
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что прекращение огня на Донбассе не означает, что украинская сторона не открываем огонь.
Об этом глава украинского государства сообщил по итогам заседания СНБО. В частности он отметил, что украинские военнослужащие имеют возможность обороняться, и в случае необходимости открывают ответный огонь.
"Прекращение огня не означает, что мы не открываем огонь. Соответствующие приказы, права и полномочия в украинских частях и подразделениях есть, и им есть чем защищаться ", - подчеркнул Порошенко.
Отметим, как ранее сообщалось, началось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины при участии Президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщили в пресс-службе АП. По информации пресс-службы, по окончании заседания СНБО к журналистам выйдет кто-то из участников и расскажет о принятых решениях.
"На заседании будут рассматривать выполнение минских договоренностей", - отметил источник.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
Цимбалюк показал, как российские пропагандисты прямым текстом говорят о "победе" ВСУ накануне 9 мая
Раскрылись тайные цели властей США: журналисты узнали о переговорах с Путиным по российскому газу
18:18