12 марта 2015, 11:20

​ВСУ в Донбассе проводят боевые учения вблизи линии фронта, - ДНР

Вооруженные силы Украины начинают боевые учения в непосредственной близости к линии соприкосновения с позициями боевиков ДНР.

​ВСУ в Донбассе проводят боевые учения вблизи линии фронта, - ДНР

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Минобороны ДНР.

"По сообщению компетентного источника ВСУ, сегодня украинские силовики начинают учения с боевой стрельбой на северо-западе от Горловки - в населенном пункте Майорск", - сообщили в ведомстве.

В минобороны подчеркнули, что, учитывая территориальное расположение Майорска, выдержать дистанцию, прописанную в минских договоренностях, будет очень сложно.

Отметим, согласно подписанным 12 февраля минским соглашениям, конфликтующие стороны в Донбассе должны отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения на равные расстояния. Это необходимо для создания зоны безопасности. Для артиллерийских систем калибром 100 мм и более - это минимум 50 км друг от друга, для РСЗО - 70 км, для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка-У") - 140 км.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости