10 марта 2015, 19:31

Пользователей ВКонтакте атакует новый вирус для Android

Вирус автоматически подписывает владельца телефона на платные сервисы.

Пользователей ВКонтакте атакует новый вирус для Android

Выявлен мобильный троян-вирус Podec, который распространяется преимущественно через социальную сеть "ВКонтакте". Вредоносную программу устанавливают на свои смартфоны сами пользователи, желающие сэкономить на покупке приложений в официальных магазинах, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на специалистов "Лаборатории Касперского".

Представители антивирусной компании заявили о 4 тыс. зараженных устройств в России и примерно 600 в Казахстане и Украине.

Вирус распространяется через сообщества со взломанными приложениями, которые поддерживают авторы вредоносного кода. Он устанавливается вместе со взломанным приложением, после чего начинает требовать права администратора от имени только что установленной игры или программы. Требования не прекращаются, пока пользователь не удалит установленное приложение или не согласится предоставить требуемые права.

После получения разрешения троян начинает подписывать владельца телефона на платные сервисы. Особенность работы новинки заключается в том, что она способна распознавать цифро-буквенный код CAPTCHA, ввод которого требуется для подтверждения своей человеческой сущности пользователя и оформления подписки на платные услуги. О подписках владельцы телефонов узнают только после первых сообщений о снятии средств с мобильного счета.

В числе способов обезопасить свое устройство от подобных вирусов специалисты "Лаборатории Касперского" назвали отказ от установки приложений из неофициальных магазинов и подозрительных источников.

Последние новости